ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ГРУЗОВИКА В ПАССАЖИР

ВНИМАНИЕ! С 2015 года введен акцизный сбор на переоборудование грузовых фургонов в легковые пассажирские.

215.3.51. автомобілі легкові та інші моторні транспортні засоби, призначені головним чином для перевезення людей (крім моторних транспортних засобів, зазначених у товарній позиції 8702 згідно з УКТ ЗЕД), включаючи вантажопасажирські автомобілі-фургони, гоночні автомобілі, у тому числі автомобілі, які в установленому законодавством порядку подаються до органів внутрішніх справ України для реєстрації або перереєстрації у зв’язку зі зміною моделі транспортного засобу, яка до переобладнання під час ввезення відповідала товарній позиції 8704 згідно з УКТ ЗЕД, а після переобладнання відповідає товарній позиції 8703 згідно з УКТ ЗЕД:

8702 - Моторні транспортні засоби, призначені для перевезення 10 осiб i бiльше, включаючи водiя

8703 - Автомобiлi легковi та iншi моторні транспортнi засоби, призначенi головним чином для перевезення людей (крiм моторних транспортних засобів товарної позицiї 8702), включаючи вантажопасажирськi автомобiлi-фургони та гоночнi автомобiлi

8704 - Моторні транспортні засоби для перевезення вантажів

Акциз на автомобили с бензиновым двигателем

Акциз на автомобили с дизельным двигателем

Для примера акциз на переоборудование Mercedes Vito с дизельным мотором 2148 см.куб., 2008 года выпуска составит 1772 ЕВРО.

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ АКЦИЗОМ:

Переоборудование автомобиля (грузового 8704, либо легкового 8703) в автобус 8702 с количеством мест более 9 запрещено п. 9 Постановлением Кабмина № 1388 от 07.09.1998.

Прежде всего нужно отметить, что переоборудование делается только на зарегистрированный автомобиль.

Купив снятый с учета автомобиль или автобус, грузо-пассажирским или грузовым его на учет не поставят. Сначала

его придется регистрировать таким, каким он снялся с учета.

Для оформления переоборудования в Сервисном Центре МВД Вам нужно показать автомобиль до переоборудования, согласовать его с ДП "ДержавтотрансНДІпроект", получить акт соответствия конструкции безопасности дорожного движения, затем предъявить автомобиль к осмотру в Сервисный Центр после установки сидений и получить новый техпаспорт.